ООН: решение Киева о прекращении соцвыплат в Донбассе приведет к росту числа беженцев

В ООН опасаются, что решение киевских властей о прекращении выплаты пенсий и социальных пособий в контролируемых боевиками районах на востоке Украины приведет к негативным последствиям, в том числе к росту числа вынужденных переселенцев. Об этом сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, приводя последние оценки Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

«7 ноября украинский кабинет министров принял резолюцию о выводе государственных служб из районов, не контролируемых правительством, и прекращении там социальных выплат. УВКБ озабочено тем, что это постановление будет иметь непреднамеренные негативные последствия, такие как рост внутреннего перемещения людей», - сказал он. По словам Дюжаррика, ООН не располагает достаточной информацией «из первых рук» о ситуации на востоке Украины, но «есть серьезные указания на то, что гражданское население в этих районах сталкивается с серьезными трудностями».

Он отказался комментировать мнение о том, что решение Киева о приостановке выплаты пенсий и социальных пособий специально нацелено на то, чтобы заставить людей покинуть контролируемые ополченцами районы.

Источник – «ТАСС»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: