На Гаити не прекращается эпидемия холеры

Холера, свирепствующая на Гаити, унесла жизни уже 253 человек, свыше 3 тысяч инфицированы. Больше всего смертей и случаев заражения на северо-востоке – в регионах Артибонит и Плато Сентраль. Однако несколько человек скончались от холеры и в столице страны Порт-о-Пренсе.

Больницы Гаити переполнены. Разместить больных негде, и люди простаивают у ворот в ожидании медицинской помощи. «Мы обязаны принимать всех больных, но у нас не хватает места, чтобы их разместить», - говорят медики.

Штамм, который буквально валит людей с ног, вызывает резкое обезвоживание и способен убить всего за три часа. Власти призывают граждан не есть сырые продукты и мыть руки с мылом, но от этого мало толку, если приходится опускать их в зараженный водоем. Высказывается мнение о том, что холера пришла в Гаити по самой протяженной реке страны, которая, как и зараженный департамент, называется Артибонит.

Власти опасаются, что холера может перекинуться на другие регионы Гаити, и ломают голову, как спасти тот нищенствующий миллион людей, которые после землетрясения так и живут в палатках. При этом отмечается некоторый спад заболеваемости – за последние сутки зарегистрировано меньше смертей, чем в предыдущие дни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: