Политолог назвал ключевой риск 2015 года

Руководитель Центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев считает, что ключевой риск следующего года - силовое завершение вертикального конфликта. Об этом он сказал на пресс-конференции в «Главкоме».

«Я исхожу из того, что ключевым риском 2015 года является риск силового завершения вертикального конфликта – конфликта между верхами и низами. Собственно, ошибкой власти Януковича было то, что они в упор этого вертикального конфликта не видели. Они видели конфликт горизонтальный – между властью и оппозицией», - отметил политолог.

По его мнению, конфликт между верхами и низами украинского общества не исчерпан.

«Тренд продолжения этого конфликта может стать одним из ключевых рисков следующего года. События в Виннице это ярко продемонстрировали. Никакими проплаченными активистами невозможно заставить людей рисковать жизнью, здоровьем. События в Виннице по своему ожесточению напоминали события Майдана. Все стороны действовали предельно жестко», - сказал он.

Говоря о событиях в Виннице, Золотарев отметил, что официальная версия, которую будут продвигать, это конфликт между облгосадминистрацией и облсоветом, к которому присоединились местные активисты.

«Но обращаю внимание на флаги «Свободы» и присутствие российских телеканалов. И что примечательно - такой сайт как Еспресо.TV написал: «События в Виннице засвидетельствовали: у Кремля есть надежный и, главное, управляемый союзник в Украине», - сказал политолог.

Напомним, что утром 6 декабря в Виннице около 400 активистов штурмовали здание облсовета, где планировалась внеочередная сессия, на которой местные депутаты намерены были проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитко.

Активисты заняли зал и президиум облсовета и приняли обращение к Президенту Петру Порошенко с требованием немедленно освободить председателя ОГА Анатолия Олейника.

7 декабря около 150-200 участников «народного Вече», которое созвал местный Совет Майдана, проголосовали за отставку Олейника и избрали «народного губернатора» - председателя винницкого отделения ВО «Свобода» Алексея Фурмана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: