Комитет нацбезопасности и обороны рекомендует Кабмину создать Госагентство по вопросам ОПК

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности рекомендует внести в «Программе деятельности Кабинета Министров Украины пункт о создании Госагентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Об этом на своей странице в соцсети написал народный депутат, член данного комитета Дмитрий Тымчук.

«По итогам общения с «силовиками», по предложению главы комитета С.Пашинского, комитет единогласно (включая представителя «Оппозиционного блока») принял решение о внесении предложений относительно изменений в презентованной сегодня же «Программе деятельности Кабинета Министров Украины». В частности, Считать недопустимым положение в Программе относительно того, что «до 5% валового внутреннего продукта – затраты на оборону и правоохранительную деятельность», сообщил Тымчук.

По его словам, комитет посчитал совершенно некорректным смешивать оборону и правоохранительную деятельность.

«Совершенно непонятно, почему указана верхняя планка расходов («до 5%»). Кто может прогнозировать, когда и как именно закончатся нынешние боевые действия? К слову, в коалиционном соглашении четко указан нижний порог расходов только на оборону – не менее 3%. Кабмину явно стоит изменить эту норму», - сообщил он.

Кроме этого, комитет будет рекомендовать внесение в Программу пункта о создании Госагентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса, как координирующего органа в сфере ОПК.

Комитет также выступает за отмену пункт «Программы деятельности Кабмина» о создании Госагентства по обустройству госграницы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: