Хороший блокпост на контрабанде может заработать 2 миллиона в день - Семенченко

Комбат батальона «Донбасс», народный депутат, первый замглавы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Семен Семенченко заявляет об огромном потоке контрабанды через блокпосты на Донбассе. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Семенченко говорит о существовании криминальных схем в военной сфере. «Я уже пообщался с несколькими людьми, которые рассказали мне, например, какие есть схемы в военной промышленности, в «Укроборонпроме». Мы начинаем в этом разбираться», - сказал он.

«Кое-где удается разобраться с проблемами достаточно просто. Вот, например, вопрос контрабанды. Мы выставили батальон «Донбасс» на один блокпост и начали задерживать контрабанду: бензин из России, лес и мясо в Россию, водка, алкоголь. Это бизнес, который вели главари боевиков вместе с негодяями с нашей стороны. К нам начали посылать большое количество «решал» - мы их всех посылали», - сообщил Семенченко.

По его словам, будет создана совместная инспекция комитета по вопросам национальной безопасности и обороны с комитетом по борьбе с коррупцией, которая поедет в зону АТО проверять, на каких блокпостах это происходит. «Вот спикер АТО заявил, что, дескать, усилен контроль на блокпостах, контроль за перемещаемыми грузами. Ну, мы поедим и проверим, насколько он усилен», - сказал Семенченко.

По его словам, на других блокпостах пропускают контрабанду за деньги. «Чтобы это ликвидировать, нужно привлечь общественников, в том числе, военных. Мы им дадим полномочия, они будут помогать нашему комитету, и мы это все очень быстро почистим», - считает Семенченко.

Он сообщил, что за день через один блокпост может проходить 20 тысяч гривен с одной машины. «В день через хороший блокпост проходит порядка ста таких машин. То есть теоретически – 2 миллиона в день», - утверждает Семенченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: