Украина и Россия подписали соглашение о создании авиаСП

Украина и Россия подписали соглашение в сфере авиастроения, которое предусматривает создание совместного предприятия на базе украинского ГП «Антонов» и российского ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Соглашение с украинской стороны подписал генеральный директор ГП «Антонов» Дмитрий Кива, с российской стороны - председатель правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров.

Также Кива, Федоров и Владимир Дмитриев (председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности «Внешэкономбанк») подписали соглашение о сотрудничестве между «Внешэкономбанком», ГП «Антонов» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Как отмечал ранее Министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, доля в СП будет паритетной - 50 на 50. «Предприятие будет заниматься продажей самолетов марки «Антонов», позиционированием их на внешних рынках, вопросами разработки новых технологических решений», - заявлял он.

Также Министр подчеркивал, что в результате создания предприятия украинская авиапромышленность не понесет убытки. «Никакие материальные активы сегодня СП не передаются, и ноу-хау государство также не потеряет. Конструкторская документация останется в собственности Украины», - заявлял Колесников.

Напомним, до этого премьер-министры Украины и РФ дали поручения профильным министерствам наладить полномасштабную кооперацию в сфере авиастроения предприятий Российской объединенной авиационной строительной корпорации и украинского Государственного авиастроительного концерна «Антонов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: