Бюджет строится на курсе 15,77-17 грн/$ - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство еще не определилось с окончательным прогнозом курса гривни для расчета проекта госбюджета на 2015 год, рассматривая его в диапазоне 15,77-17 грн/$ и ожидая прогноза от Национального банка. Об этом он сообщил журналистам по прилету в Киев после визита в Брюссель на заседание Совета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Сейчас мы рассчитываем бюджет с точки зрения двух вариантов: или текущий курс, установленный НБУ, дополнительное допущение – это курс 17 грн/$», – сказал премьер.

«Но мы ждем от Нацбанка прогноз на следующий год, поскольку согласно Конституции он отвечает за стабильность украинской национальной денежной единицы», - добавил Яценюк, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Как известно, НБУ во вторник ослабил официальный курс гривни с 15,760382 грн/$ до 15,773905 грн/$ – нового исторического минимума.

В то же время операторы межбанковского рынке утверждают, что в этот день в условиях сохраняющегося неудовлетворенного спроса и негативного влияния стремительной девальвации рубля гривня подешевела до 18-19 грн/$ или даже более, а так называемые информационные системы внебанковского обмена наличной валюты, отражающие «черный рынок», во вторник показывают курс на уровне около 20-20,5 грн/$.

В СМИ появилась информация, что Кабинет министров собирается заложить в Госбюджет-2015 курс гривни на уровне 22 грн/$.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: