Порошенко не позвали в Брюссель на заседание Европейского совета

Визит Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель, который планировался на конец текущей недели, не состоится. Эту информацию подтвердили независимые друг от друга источники в структурах Евросоюза и в Администрации Президента.

«До последнего момента визит планировался, шла подготовка, но в итоге – отменили», - сообщил Европейской правде один из собеседников.

Саммит ЕС состоится 18-19 декабря, именно на эти даты предварительно был запланирован визит Порошенко в Брюссель.

Основанием для отмены визита стал тот факт, что на имя украинского Президента так и не поступило приглашение к участию в заседании Европейского совета (саммита ЕС). «Против выступил Дональд Туск, новый президент Европейского совета. Он уверяет, что такой визит несвоевременен, что лучше не ехать», - сказал один из дипломатов.

Как известно, экс-премьер Польши Туск возглавил Европейский совет 1 декабря 2014 года, нынешний саммит будет первым, который пройдет под его председательством.

Следует отметить, что украинский вопрос на этой встрече в Брюсселе будет второстепенным – а участие посторонних гостей в заседаниях Европейского совета является редким исключением.

К тому же, официально визит Порошенко даже не анонсировали, информация о таких планах поступала лишь от дипломатических источников.

Между тем, отмечается некоторая усталость европейских политиков от украинской тематики и снижение уровня доверия к правительству Украины в ожидании реформ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: