Экологи просят Януковича дать гражданство дельфинам

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, где отметил, что украинские дельфины должны, вслед за человеком, получить гражданские права.

«Новые исследования поведения и анатомии и новое понимание разума дельфинов указывают на необходимость радикально пересмотреть наше отношение к дельфинам, особенно когда действия человека приводят к страданиям этих уникальных животных. Поэтому необходимо ввести строгие запреты на их использование ради развлечения, запретив содержание дельфинов в коммерческих дельфинариях», - говорится в открытом письме.

По словам Борейко, особенно это касается двух десятков украинских коммерческих дельфинариев, которые находятся в Крыму, Одессе, Донецке, Харькове, Львове и Киеве.

«Как показали проведенные в 2010 г. проверки Государственной экологической инспекции Минприроды Украины, практически во всех дельфинариях животных содержат с грубым нарушением требований Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», также на их содержание нет разрешительных документов... На мой взгляд, пришло время кардинально решить вопрос о защите дельфинов, продемонстрировав всему миру пример для подражания», - подчеркнул автор обращения.

«Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении украинским дельфинам, по аналогии с людьми, статуса граждан Украины, с предоставлением им прав на жизнь, свободу и защиту от незаконного страдания по вине человека. Эти гражданские права дельфинов необходимо закрепить в Конституции Украины, внеся в нее и другие законы Украины соответствующие изменения. В судебном праве необходимо предусмотреть возможность участия дельфинов в судебных процессах по защите своих прав, используя для этого институт опекунов (в качестве которых могут выступать общественные экологические организации). Подобные изменения не приведут ни каким экономическим расходам, поскольку дельфины занесены в Красную книгу Украины и экономически не используются», - говорится в открытом письме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: