Экс-министр здравоохранения рассказал, как депутат Мартыненко влиял на госзакупки лекарств

Народный депутат Николай Мартыненко влиял на госзакупки лекарств через экс-заместителя министра здравоохранения. Об этом бывший министр здравоохранения, народный депутат, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Олег Мусий рассказал в интервью «Главкому».

«С 1 апреля он (Салютин. - Ред.) был назначен председателем тендерного комитета и человеком, который отвечает за все тендерные закупки в Министерстве здравоохранения. И я надеялся на него. Он был рекомендован господином Мартыненко (народный депутат Николай Мартыненко, доверенное лицо премьер-министра. – Ред.) и компанией, которая приближена к Арсению Яценюку», - рассказал Мусий.

Он уверяет, что Салютин клятвенно обещал ему, что вовремя проведет все тендерные закупки и никаких проблем не будет. «Проходит месяц. Смотрю - ничего не происходит. Начинаю с мая уже начал давать ему письменные поручения, потому что на словах - это такое... Он говорит: «Все нормально, мы все закупим». Проходит май, проходит июнь - закупок нет. Я начинаю анализировать, что происходит с государственными закупками. Оказывается, он не собирает там рабочие группы», - отметил Мусий.

По его словам, Салютин проигнорировал около двадцати распоряжений о необходимости закупок - срочно провести торги и тому подобное. Только потом оказалось, что в законе о тендерных закупках нет механизмов, которые позволяют избежать коррупционных схем. «Как он докладывал мне в своих периодических отчетах: «А тут у нас возможности нет». Оказывается, что мы вынуждены покупать медикаменты по всем старым схемам. И это все тянулось до августа, пока не переросло в публичные скандалы», - сказал экс-министр.

Он также отметил, что угроза того, что некоторые категории больных останутся без лекарств, действительно была.

«Но на самом деле то, что озвучил Арсений Петрович 1 октября - это была манипуляция, абсолютно сознательная с его стороны. Потому что 25% лекарств уже было закуплено, по ним были заключены контракты на совершенно нормальных условиях, по более низким ценам, чем предлагались в схемах. На остальные 25% лекарств торги были проведены, и в течение недели - десяти дней уже должны были быть заключены контракты», - отметил Мусий.

На остальные 25% до конца октября были объявлены торги, и они должны были завершиться к середине ноября на 100%, сказал он.

«Я был убежден, что если какие-то схемы там и были, то они были минимизированы. Но тендерная мафия и те схемщики, которые вернули старых коррупционеров в министерство, решили, что я им не даю возможности заработать деньги, и решили убрать меня через премьера. Поэтому произошла такая странная процедура моего отстранения и возвращение старых кадров на все те схемы», - резюмировал Мусий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: