В Одессе активисты разобрали незаконную парковку (ФОТО)

Около двухсот активистов одесского Евромайдана, в том числе «Самообороны Одессы» и «Правого сектора» и другие горожане, провели в субботу акцию протеста под лозунгом «Наведем порядок сами» на территории незаконной застройки приморских склонов рядом с пляжем Ланжерон.

Участники акции, вооружившись отбойниками и лопатами, собственноручно разобрали подпорную стенку и тротуарную брусчатку, положенную на месте незаконно сооружаемой автопарковки возле дельфинария «Немо».

Около трехсот сотрудников милиции и бойцов Нацгвардии, которые окружили территорию Ланжерона перед началом акции, только контролировали общественную безопасность, не мешая освобождать от брусчатки территорию, рядом с которой активисты даже высадили несколько саженцев. При самовольном захвате земельного участка, по данным одесских экологов, были спилены 63 дерева в парково-пляжной зоне Ланжерона.

В разгар акции против незаконного строительства парковки, затеянного членом горсовета от КПУ Андреем Кисловским, застройщик молча наблюдал с крыши дельфинария за демонтажем, пока со стороны активистов не прозвучали призывы: «Прыгай, Кисловский! Прыгай!».

Как отмечает активистка на своей странице в Фейсбуке Варвара Черноиваненко, принимавшая участие в акции, «брусчатку наши активисты разбирают профессионально. Растащили парковку по камешку. Сложили аккуратненькими такими кучками».

Ранее сообщалось, что общественность Одессы заставила облпрокуратуру начать расследование противоправной застройки побережья в районе Ланжерона. 18 декабря облпрокуратура обратилась в суд с иском в Государственную архитектурно-строительную инспекцию о признании незаконной и отмене декларации о начале строительных работ (рытье котлована) на одесском городском пляже «Ланжерон».

«Иск в интересах государства подан в Окружной административный суд Одесской области. Также прокуратура требует запретить предприятию осуществлять строительные работы на пляже», - уточнили в пресс-службе наблюдательного ведомства.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: