Посол Грузии: Главная преграда реформам в Украине – неповоротливый механизм госуправления

Нельзя проводить прямую параллель между реформами в Грузии и в Украине, потому что между этими странами существует определенная разница. Она заключается в том, что в Украине сохранился большой и неповоротливый механизм государственного управления еще советского образца. И разрушить его будет крайне сложно. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине (1995-2013 гг.) Григол Катамадзе.

«Первые результаты от проводимых реформ мы начали получать в 2006, 2007, 2008 годах. Кое-какие результаты мы получаем сегодня. Поэтому это очень болезненно, но нельзя проводить параллели между реформами, которые проводились в Грузии, и будут проводиться в Украине. Потому что есть некоторая разница. Только не та разница, о которой часто говорят: что Грузия маленькая страна, а Украина – большая страна. А в плане того, что слишком большой, неповоротливый механизм передан в наследство от Советского союза и его очень сложно будет разрушать», - сказал Катамадзе.

Дипломат отметил, что решить эту проблему Грузии помогла слаженная работа всех ветвей власти.

«Слаженность всех ветвей власти в первые пять лет, когда проходили самые радикальные реформы, дала свой результат. Поэтому в этом случае я хочу верить в то, что слаженность всех ветвей власти даст такой же результат и в Украине тоже», - сказал Катамадзе.

Вместе с тем Катамадзе подчеркнул, что Грузия в свое время не стояла перед теми серьезными вызовами, с которыми столкнулась Украина.

«Дело в том, что к 2004 году Грузия подошла совершенно ослабленной. Потому что государственные институты практически не функционировали. Это было одно название. Но было одно преимущество в состоянии Грузии в 2004 году. Первое - это то, что не было войны. Да, была большая проблема на тот момент у Грузии. Это непризнанные территории, неконтролируемые центральной властью. Но не было горячей фазы войны», - сказал Катамадзе.

Он подчеркнул, что залогом проведения успешных реформ является доверие граждан к власти. Поскольку радикальные реформы будут восприниматься обществом весьма болезненно.

«Власть, которая пришла в Грузии, это президент и избранный парламент, где конституционное большинство получила президентская партия, эта новая власть была на пике славы. На пике доверия, прежде всего. 98% поддержки на выборах президента и более 70% поддержки в парламенте. Это дало возможность делать радикальные, не всегда приветствуемые населением, очень быстрые реформы. Самое тяжелое – это доверие людей. Потому что когда начинаешь проводить реформы, очень болезненные, естественно рейтинг и доверие будут падать, потому что люди не видят эффекта от того, что ты делаешь», - предупредил Катамадзе.

Он отметил значительные изменения в украинском обществе, которые помогут людям пережить трудности, связанные с переходным периодом.

«Украина, во-первых, стала сильнее, Украина стала сплоченнее. Поэтому, несмотря на сложности, которые есть, мое глубокое убеждение, что большие победы и большие успехи у Украины впереди. Люди уже не будут терпеть, чтобы их обманывали. Люди стали откровенно высказывать свое собственное мнение. Хотят жить лучше, хотят жить, как должны жить в 21 веке», - подытожил Катамадзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: