В Госдуме просят Минздрав помочь Украине с лекарствами через ВОЗ

Минздрав России просят принять участие в поставках Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) гуманитарной помощи медицинского назначения в Украину. Запрос на имя главы ведомства Вероники Скворцовой подготовили депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст запроса.

Депутаты, ссылаясь на данные СМИ, пишут, что в текущем году в Украине «прекращено финансирование 18 программ по закупке лекарств и медоборудования». Также впервые «правительство опоздало и с проведением тендеров на жизненно необходимые препараты для тяжелобольных и неизлечимо больных».

«Просим Вас проработать вопрос об участии Российской Федерации в поставках Всемирной организацией здравоохранения гуманитарной помощи медицинского назначения гражданам Украины, не задействованным в карательной операции против жителей Донецкой и Луганской республик», — говорится в запросе.

По словам депутатов, они признают, что и в российском здравоохранение остаются определенные проблемы, требующие внимания, однако в Украине «ситуация без преувеличения катастрофическая».

Так, по данным СМИ, в 2015 году в Украине могут остаться без лекарств от туберкулеза несколько десятков тысяч больных, потому что «по состоянию на середину декабря Украина не закупила достаточного количества необходимых лекарственных средств, необходимых для лечения опасной и устойчивой к антибиотикам формы туберкулеза», отмечается в запросе. Отсутствует в необходимом количестве медицинское обеспечение и ВИЧ-инфицированных, добавляют депутаты.

ВОЗ и другие международные организации поставляют медикаменты в Украину, но пока базовые потребности населения в лекарствах, инсулине, вакцинах удовлетворить не удается, отмечают коммунисты.

Источник – «РИА Новости»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: