«Свободовцы» просят присвоить звание «Герой Украины» Мирославу Симчичу

Депутаты Верховной Рады от ВО «Свобода» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с предложением присвоить легендарному сотнику Украинской повстанческой армии, политзаключенному Мирославу Симчичу звание «Герой Украины». Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

Депутаты отмечают обязанность государства достойно отметить вклад Мирослава Симчича в построение независимого Украинского государства.

В обращении говорится: «5 января будет праздновать свой 91-й день рождения легендарный сотник Украинской повстанческой армии Мирослав Симчич (позывной «Кривонос»). Учитывая неоценимый вклад в развитие независимого и соборного Украинской Государства, самоотверженное служение украинскому народу, несокрушимость силы воли и духа на пути борьбы за Украину, руководствуясь статьей 16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», просим рассмотреть депутатское обращение и принять меры для присвоения звания «Герой Украины» легендарному сотнику Украинской повстанческой армии, политзаключенному Мирославу Симчичу».

Мирослав Симчич находился в заключении в СССР в течение 1949-1956 и 1963-1985 годов, всего 32 с половиной года, но не покорился тоталитарной машине.

Сейчас Мирослав Симчич живет в г.Коломыя Ивано-Франковской области, является почетным гражданином Коломыи и Львова. В Коломые ему установлен прижизненный памятник. Указом Президента Украины от 26 ноября 2005 награжден орденом «За заслуги» III степени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: