Стало известно, какая зарплата Порошенко

Заработная плата президента Петра Порошенко составляет 9 296 гривен. Об этом «Главкому» сообщил руководитель департамента доступа к публичной информации Администрации Президента Олег Кошелев.

Своим скромным доходом глава государства «обязан» премьеру Арсению Яценюку. Оплата труда Президента, согласно закону, установлена на уровне 140% от зарплаты главы правительства. Например весной, когда Яценюк получал 18 тысяч гривен, доход Порошенко составлял 25 тыс. гривен. Однако в середине лета премьер-министр урезал свою зарплату до размера должностного оклада (6,64 тыс. гривен). Параллельно упала и оплата труда Президента.

При этом доходы советников президента выглядят куда привлекательнее, чем у их шефа. В предоставленной Администрацией Президента информации указывается, что месячный фонд оплаты труда пяти советников Порошенко составляет 75,7 тыс. гривен. То есть, в среднем – по 15 тыс. гривен на каждого.

Ранее глава Госуправделами (обеспечивает деятельность высших органов власти) Сергей Березенко, озвучивал общую смету расходов на нужды президента и его канцелярии в этом году – порядка 900 млн гривен.

Чуть более 10% из них идут на заработные платы сотрудников администрации. В ответе для «Главкома» указано, эта сумма составляет 104 млн гривен. В следующем году эти затраты вырастут на 6 млн гривен. Рост зарплатного фонда происходит на фоне сокращения сотрудников. Глава администрации Борис Ложкин в одном из интервью заявлял о сокращении своего штата на 20%.

Также в Администрации Петра Порошенко уточнили, что в январе-ноябре на оплату труда президентских советников (у главы государства сейчас шесть советников), а также руководителей главных управлений АП (количество менялось на протяжении года, сейчас работают десять таких руководителей) было потрачено 1,6 млн гривен. Из этой суммы свыше полумиллиона гривен ушли на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с должности.

О том, как Администрация Президента оплачивает и оздоравливает своих сотрудников, читайте в статье «Главкома» Администрация Президента озвучила зарплату Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: