В честные выборы верят лишь 8,5% украинцев

Только 8,5% украинских избирателей верят в то, что выборы в местные советы пройдут честно и без фальсификаций. Такие данные в своем исследовании приводит Фонд «Демократические инициативы», сообщает «Немецкая волна».

В то же время, 14% опрошенных уверены, что фальсификации будут обязательно и они повлияют на результаты.

Более всего озабочены вероятностью подделки результатов избиратели северного и западного регионов, а меньше – на Донбассе. Такие данные, как отмечает издание, показало исследование социологической группы «Рейтинг».

От разочарования в выборах люди готовы продавать свои голоса, заметил в комментарии изданию социолог Алексей Антипович. Из более двух тысяч респондентов - свыше 12% готовы это сделать. Буквально еще в прошлом году таких желающих было на три процента меньше. По его словам, свой голос избиратели оценивают от 50 до 800 гривен.

Вместе с тем, как отметил социолог, опыт показывает, что цифры о продаже голоса в действительности являются декларативными, поскольку респонденты неохотно дают ответ на такие вопросы.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного в рамках кампании наблюдения Гражданской сети «ОПОРА» Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, продать свой голос на выборах готовы около четверти украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: