«Прелести» жизни в российской оккупации: крымские обменники ушли в подполье

В оккупированном Крыму пункты обмена валют перешли на подпольную работу после российского запрета. При этом на полуострове появилась новая услуга – обмен валюты на дому.

В Симферополе большая часть пунктов обмена официально закрыты, но некоторые из них работают без вывески котировок курса валют и готовы менять деньги подпольно.

Валютчики признаются, таким способом работают только с проверенными, постоянными клиентами. «В Симферополе сейчас продолжают свою работу треть обменников, на свой страх и риск. Однако при этом они не открываются, не выставляют курсы валют, с виду кажется, что пункт закрыт», – рассказал Крым.Реалии один из валютчиков.

Как отметил собеседник, желающих обменять деньги пока немного, он связывает это с праздничными выходными.

В то же время, по его словам, из-за введенного запрета, в Крыму распространяется такое явление, как обмен валюты на дому. «Звонишь по телефону, заказываешь сколько и чего и куда подвезти (валюты. – Ред.). И такие вот «менялы» выезжают сами к клиенту», – рассказал валютчик.

Он уверен, что такая услуга в нынешних условиях будет процветать в Крыму.

Крымчане столкнулись с проблемой обмена валюты сразу после празднования Нового года и буквально с 3 января не могли провести обмен в привычный им способ. По законам Российской Федерации обмен валюты разрешен лишь в банковских отделениях.

С 1 января 2015 года на полуострове закончился так называемый переходный период, в течение которого должны были быть урегулированы вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: