Фесенко провел параллель между Януковичем и Пиночетом

Директор Института управления им. Горшенина Владимир Фесенко отмечает, что прогнозировать, когда могут произойти народные протесты, практически невозможно. Об этом он сказал «Главкому».

«Одна из закономерностей, проявившихся во многих странах мира, заключается в том, что, как правило, политические протесты происходят не на пике спада, а наоборот – когда страна начинает выходить из пике и ситуация начинает улучшаться. Но при этом ожидания людей и запрос на перемены начинают превалировать. И Майдан тому пример: люди ожидали одного, а политическая ситуация развивалась в другом направлении», - сказал Фесенко.

Он считает, что если власть «будет закручивать гайки, пытаться «одонеччивать» Украину, рано или поздно это приведет к социальному и политическому взрыву».

Фесенко отметил еще одну «интересную закономерность», на которую обращают внимание зарубежные наблюдатели. «Янукович хочет проводить экономические реформы и, предположим, что ему это удастся, и они произведут определенный эффект. В результате вырастет уровень жизни, возникнет расширение среднего класса, и запросы этих людей будут уже не на сильный авторитарный режим, а на демократизацию. Вектор политических настроений изменится, что уже может сработать не в пользу Януковича. Пример подобной ситуации – Чили. Реформы начинал Пиночет в условиях жесткого авторитарного режима, но, в итоге, их проведение привело к тому, что к власти вернулись противники Пиночета», - сказал политолог.

Так что, отметил он, ситуация может развиваться по-разному.

В то же время Фесенко отметил, что если в Украине и произойдет восстание, то не Юлия Тимошенко «будет в авангарде этой новой революции, а совсем другие люди».

С мнением других политологов можно ознакомиться в материале «Главкома» Грядет ли «народный бунт»?.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: