Философ объяснил, почему то, что произошло в Украине, следует считать революцией, а не госпереворотом

Украинский философ, руководитель Института философии имени Г.С. Сковороды Мирослав Попович объяснил разницу между революцией и государственным переворотом.

Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Кто-то недавно сказал очень удачно, что люди на Майдан пошли не потому, что они были голодные, а потому, что их достало. То, что мы назвали революцией достоинства - это социологическое открытие, действительно, некоторый мотив был главным у людей, почему люди вышли на улицу? Люди не всегда выходят на улицу потому, что они голодны. Революция достоинства именно тем и прекрасна, что она не была озлобленной, хотя речь шла о протесте. Если бы не увидели этих кадров в телевизоре, как бьют тех ребят, то не было бы того выхлопа на следующий день, который был. То, что произошло - это не государственный переворот. Государственный переворот - это переворот, который делается в темноте. Это значит, что прилетел Никита Сергеевич Хрущев из своих курортов, выходит из самолета и видит, что произошел государственный переворот потому, что его никто не встречает. Та же история была с Михаилом Горбачевым. Во-первых, все предпосылки для свержения власти были тайными. Во-вторых, они стоили денег», – считает Попович.

По его словам, то, что произошло на Майдане не было тайным. При этом он не отрицает, что на Майдане были «какие-то группировки с деньгами».

«Но я был на улице, я был на площади, я общался с людьми. Я не знаю человека, который бы получила хотя бы копейку из этого. Я знаю десятки людей, которые приносили кусок сала и вареный картофель, приносили от богатых к бедным», - рассказал философ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: