Комитет Совета Европы назвал действия «Беркута» по отношению к протестующим пытками

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал доклад по итогам визита на Украину.

Члены комиссии признали жестокими действия «Беркута» во время Евромайдана и указали на чрезмерное применение силы спецслужбами во время спецоперации в Донбассе.

По мнению комитета, действия спецподразделения милиции «Беркут» и солдат внутренних войск в ряде случае можно было охарактеризовать как пытки. Члены комиссии указали, что милиционеры проявляли жестокость во время задержания активистов, а также отказывали в предоставлении медицинской помощи тяжело раненым.

При этом чиновники указали, что нынешняя украинская прокуратура предпринимает недостаточные действия для расследования деятельности милиции в Киеве зимой прошлого года. В ряде случаев расследование зашло в тупик.

Напомним, спецподразделение МВД Украины «Беркут» было ликвидировано после отстранения от должности и бегстива экс-президента Виктора Януковича. Некоторые из милиционеров сохранили свои посты, часть покинула Украину, попросив политическое убежище в России.

Европейский комитет также провел оценку действий правоохранительных органов Украины на востоке страны. Так подчеркнули, что в ряде случаев сотрудники Службы безопасности Украины и армии применили чрезмерную силу при задержаниях, однако в целом действия спецслужб были признаны корректными. Куда большую тревогу у европейцев вызвало положение в харьковских колониях, где чиновники получили многочисленные жалобы на побои и пытки со стороны надзирателей. Совет Европы в этой связи призвал киевские власти провести независимое расследование.

Источник: РБК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: