ВР приняла в первом чтении законопроекты о введении электронного судопроизводства и о судебной реформе

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1497 О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (новая редакция)" и законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд".

Как заявила автор законопроекта народный депутат из фракции "Самопомич" Оксана Сыроед, законопроект №1497 предусматривает: первое - укрепление основ ответственности судей, второе - внедрение механизма электронного судопроизводства, третье - введение статуса, который не позволит вернуть заявление о иск за неподсудностью или непринадлежность суда определенной юрисдикции.

Как отмечается в заключении профильного парламентского комитета, проект закона "О судоустройстве и статусе судей" закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

В частности, законопроект расширяет права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса, обязательности решений суда, нормирование непредвзятого распределения судебных дел.

Согласно документу, выводы Верховного суда Украины по применения норм права становятся обязательными для субъектов властных полномочий, а суды должны учитывать, что обеспечит единообразное применение норм права.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: