Иностранцы во власти смогут работать только после внесения изменений в Конституцию - эксперт

Иностранцы смогут работать в украинской власти без смены гражданства только лишь после внесения изменений в Конституцию Украины. Об этом в интервью «Главкому» сказал глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

«В действительности, этот вопрос можно решить только через изменения в Конституцию, где четко отмечается, что право на государственную службу имеют лишь граждане Украины», - отметил он.

По его словам, в разработанном новом законе о госслужбе частично дается ответ на этот вопрос, разграничивая политические и административные должности.

«Если завтра у нас по закону работники патронатных служб не будут государственными служащими, иностранцы смогут без изменения гражданства на принципах общего трудового права работать советниками министра, помощниками, консультантами Президента, главы АП. Только нужно будет урегулировать некоторые нюансы с допуском к государственной тайне и подобными вещами», - сказал Ващенко.

Он отметил, что «у иностранцев некоррупционная ментальность, и было бы положительно, если бы то же Антикоррупционное бюро возглавил человек, который вообще не вмонтирован в какие-то наши связи».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: