Следователь с бойцами «Золотых ворот» «конфисковали» у предпринимателя товара на 3 млн. грн. ГПУ начала служебное расследование

Бойцы батальона "Золотые ворота" совместно со старшим следователем по особо важным делам прокуратуры Киева Ярославом Боровусом конфисковали со складов хмельницкого предпринимателя газ фрион на ориентировочную сумму около 3 млн. грн.

Об этом сообщает Незалежний громадський портал.

Как сообщил член ВО "Свобода" и председатель общественной организации "Люстрация и народный контроль" Юрий Смаль, 13 января около шести вечера шесть бойцов батальона "Золотые ворота" с оружием и в балаклавах в сопровождении следователя и неизвестного мужчины, который представлялся владельцем товара, приехали в хмельницкие складские помещения (ул. Курчатова, 122/9) и самовольно конфисковали в две фуры газ фрион. Газ исчез в неизвестном направлении.

"По моим предположениям так называемый киевский бизнесмен нанял" Золотые ворота "и следователя, купил решение суда и думал, что Хмельницкий - это провинция, откуда бесшумно можно вывезти товар", - сказал свободовец.

Смаль добавил, что следователь Боровус имел решение киевского суда на проведение следственных действий по адресу Курчатова, 122, что по факту не соответствует совершенным событиям.

Кроме этого, очевидцы утверждают, что следователь Боровус находился в состоянии алкогольного опьянения. Начальник хмельницкой милиции Василий Птащук заявил, что по факту открыто уголовное производство по статье 356 УК (Самоуправство) и проводятся следственные действия.

"Бойцы батальона" Золотые ворота "допрошены в качестве свидетелей. При себе они имели пистолеты Макарова и автомата Калашникова (карабины), на которые были соответствующие разрешения. Проводится досудебное расследование ", - отметил милиционер.

Птащук сказал, что сейчас выясняется местонахождение фур, на которых вывезли газ. Представитель ГПУ по вопросам внутренней безопасности Сергей Власюк сообщил, что решение относительно следователя принимал лично Генпрокурор Виталий Ярема.

"По заявлению потерпевшего, жителя Хмельницкого факт внесен в Единый реестр досудебных расследований. Есть исповедания, которые будут объективно установлены все обстоятельства законности проведенного обыска в складском помещении, в том числе физическое состояние лиц, проводили обыск ", - отметил Власюк.

Согласно информации пресс-службы ГПУ, Генеральный прокурор поручил провести служебное расследование и зарегистрировать уголовное производство по факту противоправных действий следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры г. Киев младшего советника юстиции Я. Боровуса.

Сообщается, что проведение служебного расследования поручено управлению внутренней безопасности Генпрокуратуры, а расследование уголовного производства по факту самоуправства - Главному следственному управлению Генеральной прокуратуры Украины.

Результаты служебного расследования должны быть предоставлены до 18.00. 14 января 2015.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: