Захарченко заявил, что на Майдан поступало оружие из Молдовы и через Черное море

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявляет, что оружие на киевский Майдан поступало из Молдовы и через Черное море. Об этом сказал сегодня в оккупированном Севастополе.

Он заявил, что осенью 2013 года на киевском Майдане начали звучать призывы вооружаться тем, что есть у людей дома, в частности, охотничьими ружьями. «Это было начало. Затем пришла информация о том, что на Майдан начало поступать оружие из-за рубежа - пистолеты, автоматы - через Черное море, через Молдавию», - сказал Захарченко, которого цитирует рупор оккупационных властей Крыминформ.

По словам Захарченко, выяснить, из каких именно стран поступало оружие, так и не удалось. «Мы знали лиц, которые этим вопросом занимались. Мы их действия документировали», - пояснил экс-глава МВД.

Он заявил, что милиционеры с этой целью работали на самом Майдане, рискуя жизнью. «Затем начали захватывать райотделы МВД в западных регионах страны и склады с оружием. И уже потом начались открытые призывы со сцены Майдана вооружаться и стрелять», - сказал Захарченко.

По его словам, сейчас в Украину приезжают «инструкторы из Польши, из США и привозят оружие».

Захарченко возглавлял МВД Украины во время событий, происходивших на киевском Майдане осенью 2013 - зимой 2014 года. После расстрела людей на Майдане и побега из страны экс-президента Виктора Януковича он тоже бежал из Украины. В марте 2014 года Захарченко объявлен в розыск. Ему инкриминируется преступление по ст. 115 Уголовного кодекса «Умышленное убийство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: