Главы МИД ЕС проведут в Брюсселе стратегическую дискуссию по отношениям с Россией

Отношения с Россией станут главной темой первого в наступившем году заседания глав МИД 28 стран Евросоюза, которое пройдет 19 января в бельгийской столице.

«Отношения Евросоюза с Россией будут главной темой совета (ЕС по иностранным делам). Министры начнут работу со стратегической дискуссии по России», - сообщила пресс-служба Совета ЕС. - Эта дискуссия станет подготовкой к предстоящим дебатам по отношениям между ЕС и Россией на саммите Евросоюза в марте».

О том, что ЕС намерен пересмотреть отношения с Россией, свидетельствует внутренний документ, который подготовила к заседанию верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Согласно выдержкам из документа, которые приводят европейские СМИ, ЕС может возобновить сотрудничество с РФ, в частности, в торговле - в обмен на уступки по урегулированию кризиса в Украине.

По мнению Могерини, ЕС следует изучить возможности торговых отношений с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Однако любой подобный шаг, подчеркивается в документе, «должен быть тесно связан с полной реализацией минских соглашений».

При этом глава европейской дипломатии высказалась за «создание новых рамок отношений ЕС-Россия», не исключив возможность введения безвизового режима между ЕС и РФ.

Могерини предложила также обсудить возобновление совместных с РФ усилий в решении проблем, касающихся Сирии, Ирака, Ливии, Ирана, КНДР, Палестины, а также по борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола.

Комментируя оказавшийся в распоряжении СМИ документ, высокопоставленный чиновник, близкий к руководству ЕС, отметил, что никаких решений по итогам обсуждения отношений с РФ главами МИД сообщества принимать не планируется, однако речь пойдет о целесообразности провести различие между санкциями против России в целом и санкционными мерами в отношении Крыма.

Что касается вероятности пересмотра уже принятых санкций в отношении РФ, то, по словам чиновника, ожидается, что в марте лидеры стран ЕС обсудят возможность исключения из «черного списка» для России ряда фигурантов, а в июле - проведут дискуссию о целесообразности оставления в силе некоторых мер экономического давления на РФ.

По словам другого источника, хотя на предстоящей министерской встрече в Брюсселе конкретных решений по санкциям принято не будет, «тон обсуждений этой темы должен быть смягчен». «Министры, скорее всего, будут готовить почву для смягчения санкционного режима», - отметил дипломат.

Председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам последнего саммита ЕС в декабре в Брюсселе заявил журналистам, что сообщество намерено сформировать «абсолютно единую позицию по отношению к России».

«Нам необходимо сформулировать абсолютно единую позицию по отношению к России. Это должна быть не идеологизированная, но прагматическая и практическая позиция, - считает Туск. - Очевидно, что мы не сможем найти долгосрочное перспективное решение для Украины без четкой, единой европейской стратегии в отношении России».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: