На Кубе разрешили частный бизнес

Кубинское правительство опубликовало декрет, позволяющий кубинцам открывать частный бизнес и нанимать на работу сотрудников.

Власти обнародовали правила, по которым они планируют взимать налоги с частного сектора. Теперь налоги платить будут как частные предприниматели, так и служащие негосударственных предприятий, ставка налога зависит от размеров дохода.

Те, чей доход превышает 50000 песо ($2300), будут платить 50%-ный налог. Для тех, чей бизнес приносит более 5000 песо в год ($225), установлена более низкая ставка налога – 25%. Никаких налогов не будут платить только те частные предприниматели, чьи предприятия приносят доход менее 5000 песо в год.

Раньше налоги с кубинцев практически не взимались. 85% жителей страны работают на государственных предприятиях, получают зарплату в 20 долларов и не платят никаких налогов.

Введение налогов для мелкого бизнеса и предпринимателей является частью программы, направленной на расширение частного сектора. Власти Кубы рассчитывают, что нововведения оживят экономику острова и будут способствовать созданию рабочих мест в частном секторе.

Месяц назад правительство объявило о готовящемся сокращении полумиллиона работников государственных предприятий.

Частным предпринимателям разрешат нанимать рабочих, в то время как раньше они могли привлекать к работе только своих родственников. Подоходный налог для работников частного предприятия составит 10%.

В Гаване выстроились огромные очереди в газетные киоски за официальной правительственной газетой, в которой опубликованы все детали новой системы налогообложения для работников частого сектора. Также опубликован список тех видов деятельности, по которым государство будет выдавать лицензии на предпринимательство, в их числе – парикмахер, водитель, электрик. Всего в списке 178 видов предпринимательства, по 83-м из которых разрешено привлечение наемных рабочих.

Предполагается, что в рамках мероприятий по расширению частного сектора будет выдано 250 тысяч лицензий. Сейчас подобные лицензии есть у 140 тысяч частных предпринимателей, и еще тысячи работают, не имея на то официального разрешения.

На протяжении последних двух лет наблюдается значительный спад в экономике страны, что уже привело к сокращению импорта. Ситуацию также осложнило падение цен на никель – главный экспортный товар острова, а мировой финансовый кризис способствовал сокращению потока туристов на Кубу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: