Иран начал загружать топливо в АЭС

В Иране началась загрузка топлива в первый в стране ядерный реактор в Бушере, сооруженный с помощью России. Как сообщает иранское государственное телевидение, российские и иранские инженеры начали подвозить топливо в энергоблок в августе, когда состоялся физический пуск атомной электростанции, однако затем работу задержали технические проблемы.

Россия обязалась поставлять на АЭС урановое топливо и вывозить назад отработанные топливные стержни.

Совет Безопасности ООН с согласия России ввел и затем три раза ужесточал санкции, призванные помешать иранской ядерной программе.

Тегеран настаивает, что эта программа преследует только мирные цели, но западные страны и Израиль ему не верят, а в последнее время, как свидетельствовали отдельные шаги российских официальных лиц, и у них появились сомнения на этот счет.

Санкции ООН не затрагивают АЭС в Бушере, и по словам специалистов, пока объект остается под российским управлением, вероятность распространения ядерных материалов и технологий с него невелика.

Уровень обогащения уранового топлива, применяемого в Бушере, - всего 3,5%, тогда как оружейный уран обогащается более чем на 90%.

«Россия в сотрудничестве с МАГАТЭ готова вносить свой вклад в решение задач по обеспечению безопасности ядерных объектов», - заявил российский премьер Владимир Путин, обращаясь к гендиректору МАГАТЭ Юкия Амано.

Амано находится в России с трехдневным визитом и намерен, среди прочего, обсуждать и попытки контролировать иранскую ядерную программу

Урановое топливо, которое Иран производит собственными силами, уже достигло степени обогащения в 20%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: