Ахметов попытается вернуть себе «Крымэнерго» через Страсбург - адвокат

Ринат Ахметов может вернуть в свою собственность ПАО «ДТЭК Крымэнерго», «национализированное» крымским «парламентом» на сегодняшнем заседании, только в рамках международного права. Об этом в комментарии «Главкому» сказал адвокат Сергей Телешев.

«Что касается возвращения такого предприятия: возвращение может быть только в рамках международного права», - сказал адвокат.

По его словам, нельзя говорить о национальном законодательстве одной из стран, поскольку фактически несуществующая республика для России существует в одном формате, а для Украины остается аннексированной, в том числе юридически.

Телешев также выразил уверенность в том, что юристы украинского олигарха уже готовят иски в международные инстанции.

«Я уверен, что он уже совершает определенные действия (по возвращению предприятия, - Ред.). У него действительно работают специалисты, потому что у него бизнес системный. Я думаю, что уже готовятся иски в международные инстанции. Безусловно, они нанимают по месту, я так думаю, российских адвокатов в Москве, которые сначала проходят все местные инстанции», - рассказал адвокат.

Он также добавил, что после этого будут готовиться иски в международную инстанцию, в том числе в Страсбург, которая будет принимать не только решение о возвращении, но и начислении рыночной стоимости санкций к государству от имени компании.

«Я считаю, что это будет только так решаться», - отметил Телешев.

Напомним, сегодня так называемый «Государственный совет» Крыма принял решение о «национализации» ПАО «ДТЭК Крымэнерго» с целью обеспечения энергобезопасности полуострова. «Крымэнерго» входит в холдинг ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова. Это одно из крупнейших предприятий Крыма. Основная задача компании – обеспечение потребителей полуострова стабильным электроснабжением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: