Эксперт о российской экономике: Корабль попал в шторм, а в капитанской рубке никого нет

Российский рубль ведет себя непредсказуемо, потому что никто не может понять, чего ждать от российских властей. Об этом заявил известный российский экономист, профессор парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев в интервью «New times».

«Корабль попал в шторм, а в капитанской рубке никого нет, – проводит сравнение экономист. – Наступил 2015 год — бюджета нет. То есть существует бюджет, подписанный Путиным, в нем доллар стоит 37 руб., цена на нефть заложена — в некоторых разделах $96, в некоторых — $100. Заложен рост ВВП… Это примерно так, как если бы вы пошли в магазин со списком того, что вы хотите купить, а у вас денег в два раза меньше. Правительство живет в соответствии с бюджетом, а бюджета нет. Назвать это рациональным поведением трудно. Вот эта неопределенность, то, что рынок не понимает, какие решения собирается принимать власть — один из главных факторов столь стремительного обвала российского рубля.

Рубль скачет, потому что рынок не может угадать, как именно будут действовать российские власти и в отношении рубля, и в отношении Украины, и в отношении санкций и контрсанкций, считает Гуриев: «Результатом этой непредсказуемости стал отток капитала: в 2014 году отток капитала составил $150 млрд за год — в 2,5 раза больше, чем в 2013-м, как только что сообщил нам Центральный банк; а прямые инвестиции в реальный сектор — $19 млрд — в 3 с лишним раза меньше, чем в 2013-м году. Эскалация конфликта на Украине — в том числе и отмена встречи в Астане, и нынешняя трагедия с пассажирским автобусом на украинском блок-посту в Волновахе — об этом на Западе много говорят — повышает отток капитала».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: