Глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины объяснил, почему Израиль не поддерживает Украину в конфликте с Россией

Израильское правительство не поддерживает открыто Украину в конфликте с Россией из-за рычагов влияния, которые имеет на него Москва. Об этом сказал глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, член Конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро Украины Иосиф Зисельс в интервью «Главкому».

«Правительство Израиля - это очень специфическое правительство, – считает Зиссельс. – У Израиля есть проблема выживания, его непосредственной безопасности, это его самая главная цель. Израиль не позиционируется в мире как государство, которое имеет мнение по любым вопросам. Эта страна прежде всего думает о своей безопасности. Мы на своей земле имеем полгода войны, а они войну за независимость и существование, которая длится уже 67 лет.

Они (израильтяне – Ред.) помогали НАТО в 2007-2008 гг. вооружать, обучать грузинскую армию. В частности, они учили операторов систем противовоздушной обороны, обучали управлению этими западными системами. Просто потому, что на многих таких системах стоит израильская электроника».

По словам Зиссельса, Израиль, сам того не желая, оказался втянут в российско-грузинскую войну: «В это время началась августовская война, когда Россия напала на Грузию. Они попали на войну, не в свою войну. Они просто работали, это для них было как бизнес. Так вот, израильтяне попали в эту войну, сбили три самолета, в частности, стратегический бомбардировщик Ту-160. Теперь уже непонятно, кто нажимал на кнопки, потому что сидели грузинские операторы и израильские, которые их учили. После этого Россия пригрозила Израилю тем, что разместит ракетно-зенитный комплекс С-300 в Сирии. А чтобы вы понимали, эта система закрывает все небо над Израилем. Ни один самолет не сможет безопасно вылететь из Израиля. Они не хотят это комплекс иметь в Сирии. Израиль не хочет ядерного оружия в Иране, который угрожает уничтожить Израиль. А Россия имеет рычаги влияния».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: