Тимошенко предлагает Раде признать Россию страной-агрессором

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко предлагает Верховной Раде признать Российскую Федерацию страной-агрессором и денонсировать так называемый «Большой договор» между Украиной и Россией, заключенный в 1997 году. Об этом Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что действия России на востоке Украины является нарушением минских договоренностей, меморандумов и протоколов и являются войной против Украины.

«Должны быть тщательно собраны доказательства Министерством юстиции, Министерством обороны, Министерством иностранных дел, всеми силовыми структурами, которые доказывают, что РФ ведет военную агрессию против Украины. Донесение этой информации, этих доказательств в международные структуры приведет к тому, что и во всем мире Украина должна добиться признания России страной-агрессором», - отметила Тимошенко.

По ее словам, мы не имеем права требовать от мира радикальных действий против России, пока мы сами их не применим.

Кроме этого, заявила политик, «Батькивщина» будет требовать выхода Украины из СНГ и принятия обращения Верховной Рады в ПАСЕ с требованием не подтверждать полномочия делегации РФ в Ассамблее.

Лидер «Батькивщины» приветствовала проведение в воскресенье заседание СНБО и заявила о поддержке решения относительно обращения Украины в Гаагский международный уголовный суд.

Кроме того, Тимошенко настаивает, чтобы Рада ратифицировала Римский статут, потому что без этого Украина не может быть участником процесса в Гааге.

По мнению Тимошенко, парламент должен принять обращение к ЕС и других международным организациям для организации эффективного мониторинга событий за границей Украины с РФ, а не «за линией фронта».

«Украина в лице Верховной Рады должен настаивать на том, чтобы международная граница между Украиной и РФ была взята под тщательную международную защиту. И именно защита границы и целостность Украины сегодня является насущным вопросом», - заявила она.

Кроме этого, лидер «Батькивщины» настаивает на введении «локального военного положения на Донбассе» и создании ставки Верховного Главнокомандующего.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: