Нацбанк скрывает даже от депутатов, каким банкам дает рефинансирование

Национальный банк Украины отказал парламентскому Комитету по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в предоставлении информации о том, какие банки и в какой сумме получают рефинансирование. Об этом в интервью «Главкому» сообщил народный депутат от «Блока Петра Порошенко», член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко.

«Информация о количестве банков, которые получили рефинансирование, и сумме, предоставленную всем банкам, не является закрытой, но о конкретных банках информации действительно нет. Наш комитет отправил обращение в Нацбанк по этому поводу, но нам отказали в предоставлении такой информации. Это дикая ситуация, потому что Верховная Рада имеет доступ даже к гостайнам, и ссылки на какую-то конфиденциальность непутевые», - сказал депутат.

Он отметил, что НБУ отказал комитету в предоставлении данной информации, несмотря на то, что впоследствии Нацбанк все же обещает все обнародовать.

При этом Ризаненко сообщил, что полная сумма рефинансирования вместе с Фондом гарантирования вкладов составляет 232,5 млрд гривен за 2014 год. «Возвращено же банками 189,5 миллиардов за этот же период. Если не считать 10 миллиардов для Фонда гарантирования, то выходит, что банкам были предоставлены дополнительно 33 миллиарда гривен за прошлый год. Но это временное латание», - отметил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: