В НАТО состоится еще два заседания по ситуации на востоке Украины

Вопрос обострения ситуации в Украине будут рассматривать участники заседания Североатлантического совета 28 января и заседания министров обороны стран-членов НАТО 4 февраля. Об этом сообщил председатель миссии Украины при НАТО посол Игорь Долгов.

«Сегодняшнее внеочередное заседание Комиссии Украина-НАТО - далеко не последнее слово, которое было сказано на тему обострения ситуации в Украине. Ожидается, что Североатлантический совет вернется к этому вопросу в среду (28 января) на внутреннем заседании. И в выступлениях некоторые делегации обращали внимание на то, что свое слово должен сказать и Совет, а не только генеральный секретарь (НАТО. – Ред.). Ситуация в Украине также будет предметом обсуждения на заседании министров обороны, которое пройдет 4 февраля», - сказал Долгов в комментарии УНИАН.

При этом украинский дипломат отметил, что среди представителей стран-членов Альянса есть «общее понимание» того, кто отвечает за усиление эскалации насилия на Донбассе, и почему так происходит.

«Выступили все двадцать восемь представителей НАТО. В самом НАТО есть также понимание, что одна из главных задач – это сохранить и усилить единство в самой организации и ЕС, не дать себя расколоть, есть единство в оценках относительно осуждения России и необходимости заставить ее вернуться к мирному урегулированию», - отметил глава миссии.

Напомним, 21 января боевики усилили атаки на донецкий аэропорт, удерживаемый украинскими военнослужащими с 26 мая.

24 января в результате массированного обстрела террористами жилых районов Мариуполя трагически погибли 30 мирных жителей. В городе отменены спортивные соревнования, развлекательные и концертные мероприятия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: