В «Блоке Порошенко» считают, что после Майдана надо было вводить мораторий на снятие депозитов

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко считает, что после Майдана надо было вводить мораторий на снятие депозитов. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Кстати, напомню 2004 год, когда была революция. Любая революция - это нестабильность, когда люди пытаются перестраховаться, снять с банков деньги и уложиться в реальные активы или иностранную валюту или банально спрятать деньги под матрас. Я не очень положительно оцениваю деятельность Арсения Яценюка, но здесь могу сказать ему комплимент - когда он был исполняющим обязанности главы Нацбанка, то на полгода ввел мораторий на снятие депозитов. Кстати, это было не совсем законно, но на тот момент стабилизировало систему. Через полгода мораторий был снят и все было нормально. Аналогично было сделано руководством НБУ и в 2008 году», - рассказал нардеп.

Он отметил, что вводить мораторий на снятие депозитов надо было после Майдана, так как сейчас подорвано доверие к банкам.

«То же самое надо делать сразу после Майдана, но этот момент был упущен. Сейчас же, когда уже больше 100 млрд снято и подорвано доверие к банкам, эти припарки уже не будут так эффективны», - считает Ризаненко.

Народный депутат подчеркнул, что негативно оценивает работу предыдущего правительства.

«Без комментариев по личностям. Я негативно оцениваю работу того правительства вообще. Конечно, такие решения принимаются де-факто вместе с правительством. Просто это помогло бы стабилизировать ситуацию на тот момент», - резюмировал Ризаненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: