Российские депутаты хотят наказать Paypal, Google и Apple за отказ работать в оккупированном Крыму

Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подготовили запросы к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с компаниями Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard, которые решили прекратить свою деятельность на территории оккупированного Крыма. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на текст распоряжений.

Кроме того, коммунисты РФ просят генпрокурора РФ рассмотреть возможность отзыва у ООО «НКО «ПэйПал РУ» лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций.

Депутаты считают, что блокировка собственности определенных лиц и запрет операций компаний противоречит действующему российскому законодательству.

Кроме того, российских коммунистов обеспокоила информация о том, что режима антироссийских санкций придерживаются и иные компании. Так, по их данным, компания Google закрывает доступ из окупированного Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android; сотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе также компания Apple. Компания удалила приложения, созданные жителями оккупированного Крыма, из онлайн-магазина App Store, которым пользуются владельцы техники Apple, и заблокировала внутренние счета крымских разработчиков, через которые проходили деньги, заплаченные пользователями за приложения; обслуживать карты в Крыму прекратили международные платежные системы Visa и MasterCard, международный сервис платежей Scrill, также остановили работу фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

Рашкин и Обухов пояснили, что деятельность указанных компаний предусматривает заключение публичных договоров. По их мнению, компания не имеет права «оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора».

«Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается», — заявил Обухов.

В экспертном сообществе данную инициативу поддержали.

Напомним, MasterСard в декабре приостановила обслуживание карт российских банков, но компания готова вернуться в оккупированный Крым в случае отмены санкций. Ранее стало известно, что обслуживание клиентов на территории оккупированного Крыма также приостановили оператор платежей PayPal и сервис Ad Sense Google.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: