В «Блоке Порошенко» хотят преодолеть президентское вето на мораторий на изъятие залогового имущества

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко заявил, что депутаты фракции «Блок Петра Порошенко» хотят преодолеть президентское вето на мораторий на изъятие залогового имущества. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Мораторий на отчуждение имущества законом введен еще в июне, но банки нашли лазейку в законодательстве и из-за надписи нотариуса продолжили взимать имущество. Соответственно был принят новый закон, который вносил в мораторий изменения, которыми эта щель закрывалась. Мы все понимаем, что этот мораторий - вынужденная временная вещь, чтобы найти комплексное решение проблемы с валютными вкладчиками. Но к сожалению, этот закон был ветирован с такой мотивацией, что он не решает комплексно эту проблему. Так это и не было целью этого закона - надо было просто закрыть брешь в моратории, который уже работает. Я не понял сути этого вето, если Президент против моратория, то он должен внести в Раду законопроект об отмене моратория. А так с ветированием только закрытие скважины складывается странная ситуация - мораторий является, но в определенных случаях его можно обойти. Ситуацию с валютными кредитами нужно решать комплексно», - рассказал Ризаненко.

По его словам, комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности решил отклонить предложение Президента отклонить данный закон.

«Заключение комитета был отклонить предложение Президента отклонить данный закон. То есть де-факто предстоит преодолеть вето», - уточнил депутат.

Ризаненко отметил, что голосовал на комитете за отклонение предложения Президента и будет убеждать своих коллег по фракции.

«Давайте не подменять факты - у нас в законе есть определение, что такое президентская фракция? Есть фракция под названием «Блок Петра Порошенко», в которой действительно есть живая дискуссия... Я на комитете голосовал за отклонение предложения Президента, в соответствии буду голосовать и убеждать своих коллег по фракции. Или мы закрываем дырку, или давайте вообще отменять мораторий», - сказал Ризаненко.

Он добавил, что все понимают, что Президента неправильно информировали, так как он физически не может все читать.

«Думаю, что время на принятие решения у него очень короткое, чтобы вникнуть в вопрос. Если человек, которому он доверяет, говорит что там все хорошо, только подписывай, или наоборот ветирует, то не исключаю, что он так и делает», - резюмировал нардеп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: