Указ Президента о мобилизации наведет порядок в работе военкоматов — нардеп

Указ Президента о мобилизации кроме призыва военнообязанных предусматривает оптимизацию работы военкоматов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила народный депутат, член фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба партии.

В частности, она отметила, что кроме главной цели Указ Президента о мобилизации также содержит углубленные требования к качеству работы военкоматов. В том числе, привлечение СБУ и прокуратуры к проверке работы военкоматов для преодоления коррупции.

«Указ Президента также имеет целью восстановить доверие к военным. Ведь мы знаем, что есть отдельные случаи, когда руководители военкоматов помогают уклониться от мобилизации», — сказала народный депутат.

Комментируя вопрос поездки за границу мужчин призывного возраста, Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что это не сверхсложный вопрос.

«Этот документ не сложно получить в военкомате, если человек предоставит причины, почему он должен ехать за границу. Мужчина может поехать и на отдых, если он не подпадает в ближайшую волну мобилизации, то есть если его не планировали мобилизовать», — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она также подчеркнула, что к такому требованию нужно относиться с пониманием, поскольку первыми на Указ Президента Украины об очередной волне мобилизации отреагировали агрессоры.

«Ведь Путин пригласил тех людей, которые хотят уклониться от мобилизации в Украине — пересидеть это время в России», — сказала народный депутат.

Она также сообщила, что в настоящее время четкого, пошагового механизма, который бы полностью регулировал исключительно все вопросы мобилизации, нет, но уже работает группа специалистов и уже в ближайшее время будут разработаны дополнительные пояснительные документы с Указом Президента, которые дадут исчерпывающий перечень и юридически оформят возможные ограничения во время этой волны мобилизации.

«Я думаю, что наши граждане понимают, что страну нужно защищать и у нас нет другого выхода, когда существует угроза от внешней агрессии», — отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: