Кравчук: Депутаты могут снять статус Президента со всех нас, но это незаконно

Верховная Рада приняла только морально-политическое решение о лишении Виктора Януковича статуса Президента Украины, а не законное, поскольку юридической нормы для этого решения не существует. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Телеканалу новостей «24» высказал Президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук.

«В этом случае речь идет о званиях. А в Конституции записано, что звание Президента пожизненное и другой нормы нет. И нет никакой юридической нормы, на которую можно было бы сослаться, чтобы лишить Януковича звания Президента. Поэтому я думаю, что это морально-политическое решение, а не законное. И какое оно будет иметь значение для практических дел, я не вижу»,— считает Кравчук.

По мнению первого Президента Украины, Янукович сможет обжаловать такое решение в суде, потому что никакого закона или конституционной нормы о лишении звания таким образом не существует. Кроме импичмента, но это касается статуса действующего президента.

И для изменения законодательства в той ситуации, которая сложилась в стране, нужно было бы создать всеукраинскую комиссию или комиссию Верховной Рады, которая рассмотрит причины и документы, на основе которых можно было бы принять такое решение.

«Они могут делать все, что хотят, но это не означает, что это в рамках правового поля. Они могут лишить президентства кого хотят. Вот у нас есть Кравчук, Кучма, Ющенко. Кому-то это не понравится, что они еще ходят и живут, и кто-то примет решение: «Давайте их лишим звания». Проголосуют и лишат. Но это вовсе не означает, что будет «лишен». Это означает, что это морально-политическое решение, что они не уважают этих людей. И это их право», — отметил Кравчук.

Он добавил, что Верховная Рада имеет право ставить на голосование те вопросы, которые вносят депутаты. И это будет иметь определенное влияние — люди поймут, как Верховная Рада относится к президенту Януковичу.

Напомним, Верховная Рада все-таки приняла Закон, согласно которому Виктор Янукович потерял свой статус Президента Украины.

Источник – «Телеканал новостей «24»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: