Эксперт Центра Разумкова предсказал дальнейшую «девальвационную спираль»

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что в условиях недоверия населения Национальному банку Украины введение механизма рыночного курсообразования не принесет никаких существенных изменений.

Об этом он рассказал в комментарии "Главкому".

"Нацбанк в последние полгода достаточно активно экспериментировал на валютных рынках и ни в одном из своих экспериментов позитивных результатов не достиг. Основная причина – НБУ потерял контроль над валютной политикой, если таковая вообще у него была. Очень важно и доверие к центральному банку, но я что-то не слышал от населения, что ему можно доверять. В условиях такого недоверия введение механизма рыночного курсообразования не принесет никаких существенных изменений. Возможно, уменьшится спред между черным курсом и официальным, но само по себе введение такого условно единого курса не приведет к большему предложению валюты. Нет оснований и для того, что украинцы будут готовы открыто покупать и продавать валюту, ведь сохраняется 2 %-й налог на покупку, есть другие ограничения для граждан на валютном рынке",- считает эксперт.

Директор экономических программ Центра Разумкова считает, что действия НБУ приведут к тому, что официальный курс будет постоянно догонять спекулятивный.

"На фоне дальнейшего раскручивания девальвационных механизмов я затрудняюсь сказать, какой будет курс в итоге. Укрепление гривни и стабилизация ситуации могут произойти, только если будут равные прозрачные правила игры для всех и будет формироваться доверие к политике Нацбанка. Но я не вижу, почему рыночный механизм курсообразования приведет к тому, что такое доверие вдруг появится", - рассказал Юрчишин.

"Не думаю также, что у экспортеров появятся основания возвращать валюту в страну, если завтра-послезавтра они смогут продать ее еще дороже. В отсутствие четких индикаторов для валютного курса нет стимулов расставаться с активом, ценность которого понятна и принимается всеми. Думаю, есть больше рисков, что мы можем войти в очень неприятную девальвационную спираль, остановить которую будет крайне тяжело", - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: