Сегодня очередной суд над Савченко. Адвокаты считают, что ей продлят арест до 13 мая

Басманный суд Москвы сегодня, 10 февраля, рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко на три месяца - до 13 мая.

Как сказала накануне пресс-секретарь суда Анна Фадеева, Савченко будет доставлена в зал заседания суда

«Ее доставят в суд для непосредственного участия в заседании», - сказала Фадеева, сообщает Укринформ

Адвокат Савченко Илья Новиков написал в Facebook, что 9 февраля главврач «Матросской тишины» Самсон Мадоян измерил Надежде давление и сказал, что ее состояние позволяет ей принимать участие в следственных действиях, и что он не будет препятствовать, чтобы ее привезли в Басманный суд.

Ранее Новиков писал о том, что, чтобы продлить арест еще раз, до 13 мая, нужно указать на какие следственные действия не хватило времени, - поэтому СК РФ назначило 7 экспертиз по делу Савченко, одна из которых повторная.

По его словам, суд во вторник будет «абсолютно «дежурный», если политическое решение по Надежде Савченко еще не произошло (а видимых признаков нет), ей автоматом продолжат арест до 13 мая».

«У нас в запасе, кроме иммунитета делегата ПАСЕ, которого еще не было в прошлый раз, различные варианты по залогу, домашнему аресту и поручительства, включая поручительство украинского омбудсмена Валерии Лутковской. Но все это больше для чистоты эксперимента, в Басманном суде такие штуки не работают без разрешения сверху», - написал Новиков.

Сначала сообщалось, что дело будет вести судья Наталья Дударь, но 9 февраля адвокаты узнали, что ее заменит Артур Карпов. «Оба из списка Магнитского», - отметил Новиков.

Напомним, что вчера уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская направила официальное письмо судье Дударь с просьбой отпустить украинскую летчицу на поруки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: