В Москве дают 70%, что в Минске будет подписано соглашение по Украине

Москва видит 70-процентную вероятность успеха назначенных на среду в Минске переговоров о разрешении ситуации на востоке Украины. Об этом сказал источник в дипломатических кругах РФ.

«Я бы сказал это 70 (процентов. – Ред.) - (на) 30 (процентов. - Ред.), что сегодня будет достигнутая договоренность. Президенты просто так не приезжают», - сказал источник в дипломатических кругах РФ, отвечая на вопрос о степени вероятности успеха саммита.

Глава французского МИД Лоран Фабиус сказал в среду, что, вероятнее всего, встреча состоится в намеченный срок, в среду, несмотря на ряд нерешенных вопросов.

Среди вопросов, по которым участникам контактной группы пока не удалось договориться, Фабиус назвал будущий статус восточных областей Украины, механизм контроля над украинской границей и условия прекращения огня, сообщает Reuters.

В Европе и Киеве уже назвали переговоры одним из последних шансов добиться безусловного прекращения огня в конфликте с пророссийскими сепаратистами после того, как в минувшую пятницу встреча глав России, Франции и Германии не принесла решения.

В среду в Минске также продолжатся переговоры контактной группы с участием сепаратистов и ОБСЕ.

Напомним, встреча в Минске Президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина начнется ориентировочно в 17:00 по Киеву.

По словам источника Bloomberg в российском правительстве, Россия готова подписать в Минске новое соглашение по Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: