Песков: Москва не давала обещаний освободить Савченко

В Кремле заявляют, что российская сторона не давала никаких заверений Украине об освобождении летчицы и депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщил для «Интерфакс» в пятницу пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Так Песков прокомментировал заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что в ходе встречи в «нормандском формате» он поднимал вопрос об освобождении летчицы и «был проинформирован, что это должно быть сделано после завершения медицинской экспертизы и предыдущих выводов следствия».

«Действительно, украинской стороной на встрече поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет быть не могло. По Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновности определит суд», - сказал пресс-секретарь Путина.

Он также подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель действительно высказывались на встрече в Минске за освобождение Савченко.

«На это им были предоставлены соответствующие разъяснения», - отметил Песков.

После заявления Порошенко в защиту Савченко, которую незаконно удерживают в России, в СМИ появилась информация о том, что она, возможно, включена в список по обмену пленными. Впоследствии адвокат Марк Фейгин сообщил, что это, скорее всего, не так.

Фейгин предположил, что дело Савченко «формально продолжится», и «завершится процессуальным способом».

Адвокат добавил, что для прояснения ситуации с Савченко необходимые заявления российских официальных лиц.

Глава СПЧ РФ отметил, что вопрос о том, попадет ли она под амнистию, которую Госдума может объявить до 70-летия Победы, пока преждевременно поднимать.

Напомним, что 10 февраля Басманный суд Москвы продлил до 13 мая срок содержания под стражей для Савченко, которая уже два месяца голодает в знак протеста против незаконного ареста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: