Путин своего добился - Белковский

Президенту РФ Владимиру Путину нужно было принудить Запад к переговорам, и он этого добился. Об этом в интервью «Главкому» сказал российский политолог Станиcлав Белковский, комментируя переговоры в Минске в «нормандском формате».

«Ему нужен был создать прецедент для переговоров с Западом. На самом деле все это могло случиться еще 15 января в Астане, но по инициативе Ангелы Меркель саммит, который должен был состояться в Казахстане, был отменен. Тогда Владимир Путин просто затеял новый виток эскалации войны на Донбассе, чтобы принудить Запад к переговорам и подписанию документов. В этом смысле Путин своего добился», - отметил эксперт.

По его словам, Украина так или иначе впоследствии должна будет признать, что не контролирует территории так называемых «ДНР» и «ЛНР». «Де-факто так оно и есть. Дальнейший вопрос в том, что будет, если Украина официально признает независимость этих территорий. Если бы это гарантировало Украине прекращение войны навсегда, то на это можно было бы пойти потому, что не так ценны эти территории для Украины. Но ведь это не гарантирует Украине прекращения войны навсегда, потому что эти территории не нужны Путину, они нужны ему исключительно как инструмент дестабилизации ситуации, а не сами по себе. Поэтому будет замороженный конфликт Приднестровского типа, фактическое создание Приднестровья-2 в Донецкой и Луганской областях Украины. Хотя разница, конечно, есть. Приднестровье рождалось в 1992 году, когда у России не было ресурсов, новое (государство) рождалось в силу определенного этнического конфликта. В данном случае никакого этнического конфликта не было. Была просто манипуляция со стороны России, которая привела к тому, что случилось», - сказал Белковский.

Напомним, 12 февраля в Минске завершились переговоры Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Ангелы Меркель по урегулированию конфликтной ситуации на Донбассе. Они длились больше 17 часов.

С итогами минских переговоров можно ознакомиться здесь. В частности, была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 00:00 часов 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и создании зоны безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: