Россия хочет обвинить Украину в экоциде Крыма

Председатель подкомитета по водным ресурсам не доволен, что Украина перестала бесплатно снабжать полуостров водой. Перекрытие Северо-Крымского канала в Госдуме хотят расценить как экоцид, сообщает ZN.UA

Госдума РФ может принять заявление об экоциде Крыма со стороны Украины из-за прекращений поставки воды на полуостров.

«Мы собираемся поднять на всероссийский парламентский уровень вопрос экоцида в Крыму, сознательного нанесения вреда экологии и жизнедеятельности человека. Действия Украины по перекрытию Северо-Крымского канала можно расценивать как экоцид», — заявил председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы Георгий Карлов.

По его словам, изначально вопрос будет рассмотрен в Госдуме, а затем будет вынесен на уровень международного сообщества.

До аннексии Крыма Россией полуостров на 80% обеспечивался пресной водой из Северо-Крымского канала, остальные 20% поставлялись из водохранилищ естественного сбора и подземных водозаборов. После оккупации полуострова Украина еще длительное время поставляла воду, но за нее никто не платил. В российском правительстве заявляли, что намерены платить Украине воду в Крыму, «однако из-за политических причин это пока затруднительно». В связи с этим поставки были прекращены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: