Российские СМИ: Грузия просит экстрадировать Саакашвили в Тбилиси

Главная прокуратура Грузии обратилась в Генпрокуратуру Украины «с ходатайством об экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию». Об этом говорится в обнародованном во вторник сообщении Главпрокуратуры республики, сообщает ИТАР-ТАСС В Грузии также сообщают, что Украина отказалась от сотрудничества в данном вопросе.

«В связи с тем, что Михаилу Саакашвили в Грузии предъявлены обвинения (в 2014 году - прим.корр.ТАСС) и в отношении него в стране объявлен внутригосударственный розыск, Главпрокуратура обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством о задержании в Украине Саакашвили и его экстрадиции в Грузию», - говорится в обращении.

«Несмотря на существующие между двумя странами (1990-2000-е годы) соглашения в сфере экстрадиции, украинская сторона не стала сотрудничать с грузинской стороной в вопросе экстрадиции Михаила Саакашвили и отказывается осуществить его экстрадицию в Грузию»,- подчеркивается в документе.

Напомним, 13 февраля Президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили председателем Консультативного международного совета реформ.

Украинский лидер уточнил, что Саакашвили станет «представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине».

Решение стало поводом для скандала: 15 февраля СМИ сообщили, что посол Украины в Грузии Василий Цыбенко вызван в МИД Грузии в связи с этим назначением.

В коалиции «Грузинская мечта» считают, что новый пост Саакашвили может повредить интересам Украины. Сам экс-президент Грузии заявил, что будет координировать вопрос предоставления Киеву оружия.

«Я свободный политик, грузинский гражданин, все остальные предложения относительно того, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я, конечно, должен вернуться в свою страну», - заявил Михаил Саакашвили.

Он также отметил, что не является сотрудником «конкретного ведомства».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: