В ЕНП заявления Левочкина назвали «бессмыслицей»

Глава администрации украинского президента Сергей Левочкин обвинил оппозицию в том, что она пытается сделать «все возможное для того, чтобы саммит Украина-ЕС был неуспешным». В Европейской народной партии, в которую на правах наблюдателя входит партия «Батькивщина», считают такие заявления «абсолютной бессмыслицей». Об этом заявили евродепутаты от Германии Эльмар Брок и Михаэль Галер. «Украинская оппозиция наоборот настаивает на том, чтобы переговоры с ЕС как можно скорее продвигались. К тому же, в Европейском парламенте есть широкое большинство, которое выступает за то, чтобы как можно скорее и конструктивным способом достичь положительного решения украинских вопросов», - отметил Брок.

Галер в то же время подчеркнул, что ЕС ведет переговоры не с украинской оппозицией, а с украинским руководством. «Если украинское правительство действительно хочет достичь успеха, а не только декларирует намерения, оно не должно искать каких-то причин для затягивания переговоров с ЕС», - говорит Галер.

Немецкий евродепутат заявил вместе с тем, что сама правящая в Украине Партия регионов привлекает многочисленные украинские посольства к активному влиянию на депутатов Европарламента, чтобы достичь перенесения принятия критической резолюции по Украине на время после саммита. «Они хотят переносить это голосование дальше и дальше, они не заинтересованы в том, чтобы Европейский парламент принял критическую резолюцию о политическом положении в Украине», - сказал Галер. Под «они» евродепутат имел в виду в частности социалистов в Европарламенте, которые 10 ноября содействовали второму перенесению принятия резолюции по Украине.

Галер говорит о неком «компанействе» между европейскими социалистами и Партией регионов Украины. В октябре между этими политическим силами было достигнуто письменное согласование о планах развития сотрудничества.

В МИД в Киеве пока не были готовы прокомментировать слова Галера о возможных действиях украинских дипломатов по дате принятия резолюции парламента ЕС.

На заседании Европарламента в среду принятие критической резолюции по Украине, запланированное на 11 ноября, было перенесено на период с 22 по 25 ноября. В Европейской народной партии подчеркивают, что традиционно перед саммитами ЕС с руководством других стран Европарламент четко очерчивает свои позиции по двусторонним отношениям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: