Правозащитники: У Савченко уже нарушена работа некоторых органов

У украинской летчицы Надежды Савченко, которая в московском СИЗО объявила голодовку, уже есть нарушение работы некоторых органов. Об этом сообщил участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщов.

«Конечно же вызывает у нас тревогу такое длительное голодание, потому что это не может пройти бесследно. Ее тревожат почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики ее состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительное голодание. А так она держится сильно, говорила с нами достаточно бодро», – сообщил он Радио «Свобода» после визита к Савченко.

Борщов также отметил, что на предложение прекратить голодовку Савченко опять ответила отказом.

Даже приведенный правозащитниками трагический пример советского диссидента Анатолия Марченко, который погиб в 1968 году после длительного голодания, не изменил решения Савченко.

20 февраля Савченко осмотрели российские врачи. Они определили ее состояние здоровья как удовлетворительное, но призвали прекратить голодовку.

Накануне адвокат Николай Полозов сообщил, что его подзащитная отказалась от инъекций глюкозы. По словам сестры летчицы Веры, Надежда употребляет лишь воду, масса ее тела уменьшилась на 26%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: