Патриарх Кирилл причислил Украину к «русскому миру»

Глава Русской Православной Церкви Кирилл (в миру - Владимир Гундяев) причислил Украину к странам «русского мира» и призвал Москву, Киев, Минск, Кишинев и Астану к построению «общей цивилизации». Об этом он заявил на открытии четвертого собрания «Русский мир» в Москве.

По информации ИТАР-ТАСС, Гундяев заявил, что страны «русского мира» должны стать центрами единой мощной цивилизации и развивать тесное сотрудничество. «Хотелось бы, чтобы анализ происходящего в мире показал нам, что только поддержка своей общей цивилизационной идентичности и строительство механизмов сотрудничества на ее основе могут привести к благополучию и уверенности в будущем для наших народов», - сказал он.

По мнению главы РПЦ, «утрата этого уникального наследия будет означать потерю духовных ориентиров в жизни народов русского мира, разрушение культурной самобытности, слабость перед внешними вызовами и даже угрозами».

Гундяев также отметил, что «такой вариант будущего вызывает тревогу у русской церкви и заставляет ее призывать к теснейшему сотрудничеству всех наследников исторической Руси».

По его словам, «Москва, Киев, Минск, Кишинев, Астана при очень большой русской общине должны стать не только центрами отдельных государств, но и центрами общей могучей цивилизации». «Важно, чтобы каждый из этих центров, сохраняя свою самобытность, в тоже время развивался и на связи с другими столицами единого пространства русского мира», - подчеркнул глава РПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: