Россия против расширения полномочий миссии ОБСЕ на Донбассе

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не видит необходимости в распространении мандата наблюдателей ОБСЕ на весь донецко-луганский участок границы между РФ и Украиной. Об этом он сказал на заседании Совета безопасности ООН.

«Это не соответствует Берлинской декларации от 2 июня 2014 года мининдел России, Франции, Германии и Украины, во исполнение которой были развернуты наблюдатели ОБСЕ. По этому вопросу необходимо договариваться с «ополчением» как со стороной конфликта», - сказал Чуркин.

По его словам, Россия «в целом, удовлетворена работой наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, погранпереходах «Донецк» и «Гуково». «Они фиксируют реальное положение дел с беженцами и, вопреки домыслам, подтверждают отсутствие перемещения российских войск», - сказал Чуркин.

Он сообщил, что Россия поддерживает специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ «в финансовом, материальном и кадровом плане».

«Выступаем за наращивание ее возможностей. Продолжаем подбирать специалистов для работы в СММ с учетом ее возрастающих потребностей», - подчеркнул постпред РФ.

Как заявил Чуркин, РФ удовлетворена достигнутыми 12 февраля минскими договоренностями, а также принятой СБ ООН резолюцией в поддержку их выполнения.

«Сейчас важно добиться выполнения Комплекса мер (по выполнению Минских договоренностей. – Ред.) всеми сторонами конфликта. В ОБСЕ уже начата работа по определению модальностей и конкретных шагов по содействию имплементации (Минских соглашений. – Ред.)», - указал он.

Чуркин отметил, что приоритетными направлениями наблюдателей ОБСЕ должны быть «наблюдение за прекращением огня и выводом тяжелых вооружений, содействие национальному диалогу, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека». При этом он настаивает, что «не должно произойти ослабления внимания СММ к другим регионам Украины, помимо юго-востока».

Источник: ТАСС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: