В ЕС признали, что войну в Украине ведет Россия (ДОКУМЕНТ)

В распоряжение «Главкома» попала резолюция Парламентского комитета Ассоциации Украины и ЕС. Его инаугурационное заседание состоялось в Брюсселе 24-25 февраля. Стороны обсудили нарушения Минских соглашений и пришли к согласию в том, что войну в Украине ведет Россия.

Комитет, в состав которого входят члены Верховной Рады и Европарламента, поддержал предложения украинской стороны относительно срочных действий со стороны ЕС.

«Комитет решительно осуждает тот факт, что Россия ведет необъявленную гибридную войну с Украиной», - говорится в документе, полный текст которого публикует «Главком».

«Украина стала субъектом российской агрессии, политики завоевывания и неоглашенной гибридной войны, которая несет угрозу единству, целостности и независимости Украины и ставит под потенциальную угрозу безопасность Европейского союза, собственно, подчекивает, что нет никакого оправдания использованию вооруженных сил в Европе в защиту так называемых исторических мотивов или мотивов безопасности», - сказано в резолюции.

Парламентский комитет Ассоциации Украины и ЕС призвал агрессора к полному соблюдению Минских договоренностей, которые начинаются с полного соблюдения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. В число требований также входит выполнение других условий договоренностей включая обмен пленными (особое внимание уделено освобождению Надежды Савченко), полное возобновление контроля границы Украинским правительством; отвод всего «иностранного вооруженного контингента», оружия и наемников с территории Украины, определение условий для местных выборов и конституционной реформы.

С полным текстом резолюция Парламентского комитета Ассоциации Украины и ЕС можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: